YACHTS FOR CHARTER Make enquiry
BACK
5 Apr 2023
Яхтенный этикет

Если вы готовитесь к своему первому приключению на арендованной яхте, вам будет полезно узнать о негласных правилах этикета на борту. Необходимо придерживаться этих несложных, но общепринятых правил поведения, независимо от того, являетесь ли вы гостем или хозяином праздника.

Главный на яхте - капитан

Помните, что капитан несет ответственность за безопасность и комфорт гостей на борту. Кроме того, капитан отвечает за состояние самой яхты и членов ее экипажа, поэтому его указания и инструкции следует всегда принимать всерьез.

Капитан яхты - профессионал, имеющий значительный опыт и знания в области фрахтования. И, если капитан принимает решение не рисковать и не отправляться в определенное место из-за погодных условий, необходимо уважительно отнестись к этому решению и понимать, что оно принимается в интересах всех на борту.

Ознакомьтесь с правилами безопасности

Соблюдение правил безопасности позволит избежать неприятностей и обеспечить комфортное времяпровождение. В идеале, необходимо ознакомиться с инструкцией по технике безопасности сразу по прибытии на борт. Вы можете попросить капитана сделать для вас мини-экскурсию по яхте и, заодно, сделать вам инструктаж.

Сохраняйте самообладание

Одно из преимуществ чартера яхты - это приватность, возможность уединиться и оградиться от мира. Арендаторы и владельцы яхты ценят спокойствие и тишину на борту, и время, проведенное со своими гостями.

Возможно, для вас это первое чартерное путешествие и вы захотите поделиться впечатлениями и пообщаться с другими яхтсменами в порту. Однако, не стоит нарушать частную жизнь других - можно приветствовать их, но не стоит навязываться. Лучшее решение - уважать их приватность и наслаждаться общением со своей семьей и друзьями.

Курение только в специально отведенных местах

Курение может представлять серьезную опасность для яхты и всех находящихся на борту. В целях безопасности яхты и ее гостей, а так же сохранения окружающей среды, большинство частных яхт запрещают курение на борту. Пассажиры должны соблюдать эти правила и курить только в специально отведенных для этого местах.

Снимите обувь!

Причины, по которым не стоит носить обувь на яхте, могут показаться тривиальными, однако эта простая мера может существенно повлиять на сохранение красоты и целостности палубы. Ботинки и каблуки могут оставить на палубе следы, царапины и потертости, которые потом сложно удалять. Такие повреждения могут ухудшить состояние палубы, повлечь за собой ее дополнительную обработку и замену.

Благодарите свою команду

Экипаж будет усердно работать, чтобы обеспечить вас сервисом на высшем уровне. Они сделают ваше пребывание на яхте незабываемым и ответят на любые ваши запросы и потребности. Но не забывайте о своих манерах - и общайтесь с ними вежливо и уважительно. Как вы это делаете всегда.

Кроме того, не забывайте о зонах, предназначенных только для экипажа. Они нуждаются в личном пространстве и времени на отдых.

И последнее, не забудьте дать чаевые своей команде за хорошо выполненную работу. Принято оставлять от 10% до 20% от общей суммы чартерных сборов в зависимости от удовлетворенности сервисом. Лучший способ добиться того, чтобы все члены экипажа были признаны в равной степени, — доверить распределение чаевых капитану.

 

Напишите нам - консультанты Yacht Hunter ответят на все ваши вопросы и помогут составить маршрут вашего чартерного путешествия!

 

Рекомендации, представленные выше, помогут приготовиться к безопасному и комфортному отдыху на чартерной яхте. Соблюдение правил этикета, хоть и не является обязательным, позволит вам получить наилучший чартерный опыт и оставить положительное впечатление о себе. Кроме того, подобные правила помогают сохранить красоту и целостность яхты, а также могут предотвратить неприятные ситуации на борту.